Filmes e Séries

Confira todos os vencedores do Globo de ouro

Segue abaixo Categorias e os vencedores:

Melhor Filme Drama

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Marriage Story
  • The Two Popes

Melhor Atriz num drama

  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renée Zellweger, Judy

Melhor ator num drama

  • Christian Bale, Ford v Ferrari
  • Antonio Banderas, Pain and Glory
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, The Two Popes

Melhor filme: musical ou comédia

  • Dolemite Is My Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Rocketman

Melhor performance de uma atriz num musical ou comédia

  • Ana de Armas, Knives Out
  • Awkwafina, The Farewell
  • Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette
  • Beanie Feldstein, Booksmart
  • Emma Thompson, Late Night

Melhor Performance por um ator num musical ou comédia

  • Daniel Craig, Knives Out
  • Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

Melhor ator secundário

  • Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood

Melhor Banda Sonora para filme

  • Little Women – Alexandre Desplat
  • Joker – Hildur Guðnadóttir
  • Marriage Story – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Motherless Brooklyn – Daniel Pemberton

Melhor série televisiva ou filme para televisão

  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Melhor atriz numa série televisiva ou filme para televisão

  • Kaitlyn Dever, Unbelievable
  • Joey King, The Act
  • Helen Mirren, Catherine the Great
  • Merritt Weaver, Unbelievable
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon

Melhor realizador

  • Bong Joon-ho, Parasite
  • Sam Mendes, 1917
  • Todd Phillips, Joker
  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

Melhor atriz numa série televisiva de drama

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, The Morning Show

Melhor atriz secundária numa série televisiva ou filme para televisão

  • Patricia Arquette, The Act
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Emily Watson, Chernobyl

Melhor música original para um filme

  • “Beautiful Ghosts,” Cats – música e letra de Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift
  • “I’m Gonna Love Me Again,” Rocketman – música de Elton John, letra de Bernie Taupin
  • “Into the Unknown,” Frozen II – música e letra por Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
  • “Spirit,” The Lion King – música e letra por Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh & Beyoncé
  • “Stand Up,” Harriet – música e letra por Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Melhor série televisiva de comédia ou musical

  • Barry
  • Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Melhor atriz secundária num filme

  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Annette Bening, The Report
  • Laura Dern, Marriage Story
  • Jennifer Lopez, Hustlers
  • Margot Robbie, Bombshell

Melhor filme de animação

  • Frozen II
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • The Lion King
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Melhor argumento

  • Marriage Story – Noah Baumbach
  • Parasite – Bong Joon-ho & Han Jin-won
  • The Two Popes – Anthony McCarten
  • Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
  • The Irishman – Steven Zaillian

Melhor atoz numa série televisiva de drama

  • Brian Cox, Succession
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose

Melhor filme estrangeiro

  • The Farewell
  • Les Misérables
  • Pain and Glory
  • Parasite
  • Portrait of a Lady on Fire

Melhor performance por atriz numa série televisiva de comédia ou musical

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne, Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Melhor série de drama

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession

Melhor ator secundário numa série televisiva

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Andrew Scott, Fleabag
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl
  • Henry Winkler, Barry

Melhor ator numa série televisiva

  • Christopher Abbott, Catch-22
  • Sacha Baron Cohen, The Spy
  • Russell Crowe, The Loudest Voice
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Melhor performance por um ator numa série televisiva de comédia ou musical

  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Bill Hader, Barry
  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd, Living With Yourself
  • Ramy Youssef, Ramy

Lucas

Eu sou o Batimaa, fundador do site iGamer Brasil. Grande entusiasta do mercado tecnológico e do mundo dos games.

Artigos relacionados

Deixe seu comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Botão Voltar ao topo
Fechar